18.07.2017

Excel 2016 создание пароля

       Глупо, но как заметочка сойдет, и данная функция (которая понадобится наверно каждому пользователю этой программы) иногда просто необходима для защиты документа от лишних глаз, правда мудрые и эту функцию обойдут но придется потрудиться, не факт что удастся и 99 % любопытным "криворуким (рукожопам)" взломщикам, они быстрее "плюнут". Хотя не советую осуществлять доступ к файлам третьим лицам.

    Для начала открываем наш файлик, переходим на вкладку файл

     Выбираем меню сведения (хотя оно вроде по умолчанию), кликаем по кнопке защитить книгу, и в появившихся пунктах выбираем строчку Зашифровать с использованием пароля, можно выбрать и другие способы защиты, но они намного проще взламываются обычными "любителями". Более надежна, только защита открытия документа, если вы не "подарили" кому-то пароль, или задали тот который легко "взломается" методом подбора
      В следующем открывшихся окнах задаем, и подтверждаем наш пароль

     Закрываем документ и проверяем открытием заного видим желаемый результат, вводим заданный пароль, и делаем что хотим с документом (я про изменение данных при необходимости)
     

Рассмотрим другой способ создания пароля в Excel


      Задаем пароль при сохранении файла. Переходим на вкладку файл, выбираем меню сохранить как (выбираем нужное место на машине ( может съемный диск или флешка, в моем случае как стандарт сохраняю на рабочий стол)

     В открывшемся окне нажимаем кнопку Сервис, и выбираем строчку общие параметры.

В появившемся окне в определенной строчке создаем нужный пароль, и жмем ОК.

     Проверяем как и в первом случае (открываем заного) и видим запрос пароля...
Удалить пароль можно теми же способами, только место создани затираем, и сохраняем оставив пустым...