15.04.2017

Откат Windows 10

     Наверно одна из самых распространенных возможностей восстановления Windows 10 — это использование точек восстановления системы, позволяющих отменить последние изменения в ОС. Создать точку восстановления можно вручную, кроме этого, при соответствующих настройках параметров защиты системы.
     Попробую подробно описать создание и использование точек восстановления, кстати у меня по умолчанию эта возможность была отключена, тоесть автосохранение точек при изменении в системе было отключено. Не забываем ее сделать активной, если она нужна.
     Примечание: точки восстановления содержат лишь информацию об изменившихся системных файлах, критичных для работы Windows 10, но не представляют собой полный образ системы. Если вас интересует именно создание такого образа, на эту тему есть отдельная инструкция - резервное копирование Windows


     Для начала рассмотрим настройку восстановления системы

     Прежде чем начать, следует заглянуть в настройки восстановления Windows 10. Для этого, кликните правой кнопкой мыши по «Пуск», выберите пункт контекстного меню «Панель управления» (Вид: значки), затем «Восстановление».

     Нажмите по пункту «Настройка восстановления системы». Еще один способ попасть в нужное окно — нажать клавиши Win+R на клавиатуре и ввести systempropertiesprotection после чего нажать Enter.

    Откроется окно настроек (вкладка «Защита системы»). Точки восстановления создаются для всех дисков, для которых защита системы включена. Например, если для системного диска C защита отключена, вы можете включить ее, выбрав этот диск и нажав кнопку «Настроить».

     Выбираем из доступных дисков нужный (системный), если  накопителей больше одного  и под систему отведен отдельный. И жмем настройки.

     Выберите «Включить защиту системы» и укажите количество места, которое вы хотели бы выделить для создания точек восстановления: чем больше места, тем большее количество точек сможет храниться, а по мере заполнения пространства старые точки восстановления будут удаляться автоматически. Как китайский видеорегистратор =)

Пробуем вручную создать точку восстановления

   
     Для того, чтобы создать точку восстановления системы, на той же вкладке «Защита системы», (попасть в которую также можно через правый клик по «Пуск» — «Система» — «Защита системы») нажмите кнопку «Создать»(которая становится активной, если восстановление включено.)
 и задайте имя новой точки, после чего еще раз нажмите «Создать». Через некоторое время операция будет выполнена.

 
      Теперь на компьютере содержится информация, которая позволит вам отменить последние сделанные изменения в критически важных системных файлах Windows 10, если после установки программ, драйверов или других действий ОС стала работать неправильно.

     Созданные точки восстановления хранятся в скрытой системной папке System Volume Information в корне соответствующих дисков или разделов, однако доступа к этой папке у вас по умолчанию нет.

Теперь рассмотрим саму функцию откатки до созданной точки восстановления

      А теперь об использовании точек восстановления. Сделать это можно несколькими способами — в интерфейсе Windows 10, с помощью инструментов диагностики в особых вариантах загрузки и в командной строке.

      Самый простой способ, при условии, что система запускается — зайти в панель управления (наводим на кнопку пуск, жмем правую кнопку мышки и выбираем нужную строчку, в нашем случае панель управления), выбрать пункт «Восстановление», после чего нажать «Запуск восстановления системы».

     Запустится мастер восстановления,он может выглядеть по другому, в нашем случае жмем далее
     В появившемся окне отмечаем галку показать другие точки восстановления (это у меня их всего две вчерашняя почти чистая, и сегодняшняя созданная вручную) а и может быть много зависит от времени активации и выделенного места...

    Вы можете сами выбрать одну из созданных вручную или автоматически точек восстановления, жмем далее.
В появившемся окне нажмите «Готово» и дождитесь окончания процесса восстановления системы.
     После автоматической перезагрузки компьютера вам сообщат, что восстановление прошло успешно.