09.12.2016

Пропала панель задач Windows 10

      Одна из встречающихся у пользователей Windows 10 проблем (впрочем, не часто) — исчезновение панели задач, причем даже в тех случаях, когда какие-либо параметры для того, чтобы скрывать ее с экрана не использовались.



     Примечание: если у вас пропали значки на панели задач Windows 10, то вероятнее всего у вас включен режим планшета и отключено отображение значков в этом режиме. Исправить можно через меню правого клика по панели задач или через «Параметры» (клавиши Win+I) — «Система» — «Режим планшета» — «Скрывать значки приложений на панели задач в режиме планшета» (выкл). Или просто выключить режим планшета (об этом в самом конце этой инструкции).

Параметры панели задач Windows 10

     Открываем параметры панели задач Windows 10, сделать это (при пропавшей панели) можно следующим образом.

  1. Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре и введите control после чего нажмите Enter. Откроется панель управления.
  2. В панели управления откройте пункт меню «Панель задач и навигация». 

     Изучите параметры панели задач. В частности, включено ли «Автоматически скрывать панель задач» и где на экране она располагается.

     Если все параметры установлены «правильно» можно попробовать такой вариант: изменить их (например, установить другое расположение и автоматическое скрытие), применить и, если после этого панель задач появилась, вернуть в исходное состояние и снова применить.

Перезапуск проводника

     Чаще всего описываемая проблема с пропавшей панелью задач Windows 10 — просто «баг» и решается очень просто — перезапуском проводника.

Чтобы перезапустить проводник Windows 10, выполните следующие действия:


  1. Откройте диспетчер задач (можно попробовать через меню Win+X, а если не сработает — через Ctrl+Alt+Del). Если в диспетчере задач мало что отображается, нажмите «Подробнее» внизу окна.
  2. Найдите в списке процессов «Проводник». Выберите его и нажмите «Перезапустить». 


     Обычно, эти простые два шага решают проблему. Но также случается, что после каждого последующего включения компьютера она повторяется вновь. В этом случае иногда помогает отключение быстрого запуска Windows 10.

Конфигурации с несколькими мониторами

     При использовании двух мониторов в Windows 10 или же, к примеру, при подключении ноутбука к телевизору в режиме «Расширенного рабочего стола», панель задач отображается только на первом из мониторов.


     Проверить, в этом ли заключается ваша проблема, легко — нажмите клавиши Win+P (английская) и выберите любой из режимов (например, «Повторяющийся»), кроме «Расширить».