15.02.2016

программа и Возможности WinRAR


    Самый обычный архиватор, рассмотрим подробнее его назначение и возможности. Кстати работает довольно быстро по сравнению со стандартными, подобными архиваторами, но у каждого свои возможности и плюсы, никто ничего не навязывает, просто этот излюбленный для многих пользователей. Рассмотрим самый распространенный способ архивирования и сжатия (при необходимости).  Допустим использование обычного файлообменника или облака, в котором есть ограничения (обычно максимальный размер загружаемого файла), те же самые фотки (если их очень много) и кстати у архиватора есть еще функция разбития файла на несколько подфайлов (если сжатие не помогает), чтоб без проблем закинуть в файлообменник соблюдая ограничения.

Рассмотрим на примере.



  Заходим в папку, (на флешку или любой цифровой носитель, где расположены нужные файлы, но лучше их сначала скопировать на компьютер, чтоб всегда был резерв), выделяем нужные нам файлы кликаем правой кнопкой мыши по выделенным файлам и выбираем добавить в архив (Возможно придется использовать комбинацию в оси вин Ctrl+A (выделить всё), и при нажатой кнопке Ctrl , кликнуть по файлам, с которых хотим снять выделение,если необходимо, чтоб исключить из будущего архива)

    Можно все оставить по умолчанию и нажать OK (если все устраивает), но рассмотрим самые простые предоставленные возможности. Самое первое, что нужно сделать, нажать кнопку обзор и выбрать место расположения сохранения архива.

     Переименовываем имя архива (при необходимости).  Формат архива, я бы оставил по умолчанию Rar. Метод сжатия. Следующий шаг, выбираем метод сжатия (советую оставить обычный, если примерный размер будущего архива устраивает), проще разбить если размер в несколько раз превышает (ограничение файлообменников). Рассмотрим возможность менять размер словаря. Чем больше размер словаря, тем лучше сжатие и медленнее скорость, и наоборот - чем меньше размер словаря, тем слабее сжатие, но скорость возрастает. Я бы оставил по умолчанию, а вот разделить на тома.

     Рассмотрим подробнее данную возможность.
     Не надо  быть точным больше или меньше,
и определять разумно, те же самые ограничение по размеру, лучше меньше, чем упираться в допущенное значение (и не путаем биты с байтами, мегабиты с мегабайтами...) Размер в данном случае любой (чтоб подпрвить и задить свои значения) кроме автоопределения. А единицу выбирем мегабиты. Жмем ОК, и дожидаемся окончания процесса архивирования.
     Проверяем получившиеся файлы (кстати размер я указал, чтобы разбить архив на несколько частей, как пример.
     Теперь рассмотрим обратный вариант (разархивация архива).
     Жмем правую кнопку мыши по скачанному файлу (в данном случае архиву .rar). Выбираем один из вариантов в данном случае там куча фотографий, поэтому выбираем самый нижний вариант, тоесть создастся папка с названием архива, и все файлы распакуются в нее. Есть вариант Извлечь в текущую папку, но в нашем случае он нам не подходит(просто загадим кучей файлов в папку куда скачали архив), кстати тоже вариант, если при скачивании создали нужную папку и в ней сохранили архив.
     Рассмотрим еще вариант извлечь файлы, тут откроется окно с настройками, можем задать нужную нам папку (кнопки показать, или новая папка).
Самый простой вариант, оставляем все по умолчанию (разумеется выбрав, или создав папку).
     Ну и рассмотрим вариант, который срабатывает по умолчанию, при двойном клике про архиву...
Можем открыть любой файл (данные можно увидет не заходя в свойства файла) расположенный в этом архиве
   Видем добавленный коментарий как пример, там может быть любое описание (проще добавить при создании файла как на первом скрине(перейдя на вкладку Комментарий), если нужно, а можно оставить пустым (не будет серого окна).